マイクロ熱カメラモジュール,解像度256x192とピクセルサイズ12μm,低消費電力
| 解決 | 256×192/12μm | NETD | ≤50mK |
|---|---|---|---|
| 温度範囲 | -20℃~+550℃ | 温度精度 | ±2℃か±2% |
| 標準的な消費電力 | 330mW | 動作電圧 | 3.3V±0.1V |
| ハイライト | 熱カメラ モジュール256x192,40mK熱カメラ モジュール |
||
Mini212G2 LWIR熱画像カメラコアは,オプションの温度測定機能を持つ256×192/12μm焦点平面配列 (FPA) の冷却されていないVOx赤外線検出器を統合している.このコンパクトモジュールは,温度測定範囲が -20°Cから550°Cまで工業用温度測定用として最適です
SensorMicroが自社開発したTIMO212赤外線モジュールに構築されたMini212G2には,温度マトリックスと熱画像の直接出力を可能にする統合された赤外線 ISP 処理ボードが含まれています..これは,コンパクトなサイズ,低電力消費,コスト効率を同時に提供しながら,顧客の開発作業量を大幅に削減します.
この小型赤外線カメラモジュールは,AloT,機械ビジョン,産業ビジョン,セキュリティモニタリング,夜間観測を含む業界に広く適用できるように設計されています.特殊開発や様々な熱画像カメラや赤外線温度カメラへの統合を必要とする OEM 顧客にとって特に有益です.
- 直接熱画像出力を持つミニチュアモジュール
- 自社開発した256×192/12μmのウエファーレベル赤外線検出器を装備
- 超コンパクトな構造設計: 17×17mm (PCBA) サイズ,重量は4g以下
- 統合されたISP処理ボードと高度な画像アルゴリズム
- 正確な検出,柔軟な構成
- 高精度温度測定で ±2°Cまでの精度
- スポット,エリア,フルフレームの測定をサポート
- 複数の視野レンズオプションが利用可能
- 簡単に統合するための豊かなインターフェース
- デジタルビデオインターフェース:USB20MIPI,DVP,BT656,LVDS
- アナログビデオインターフェイス:CVBS (PAL/NTSC)
- 業界標準のインターフェースと完全に互換性がある
| モデル | ミニ212G2 |
|---|---|
| 決議 | 256×192 |
| ピクセルサイズ | 12μm |
| スペクトル反応 | 8~14μm |
| NETD | ≤50mK |
| 出力データ | 14ビットRaw |
| フレームレート | 温度測定: 25Hz 画像撮影: 50Hz |
| 焦点モード | 集中力がない |
| レンズ (HFOV/FL) | 1725°/7mm 56°/3.2mm 90°/2.1mm 半径は5°/10mm 25°/7mm 半径は56°/3.2mm 90°/2.1mm |
| 体重 (g) | 71 6 4 4 6 6 4 6 6 6 6 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 8 8 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 98 |
| PCBA サイズ (mm) | 17×17 |
| デジタルビデオインターフェース | USB2.0 / MIPI / DVP / BT.656 / LVDS |
| アナログビデオインターフェース | CVBS (PAL/NTSC) |
| 稼働電圧 | 3.3V±0.1V |
| 典型的な電力消費量 | 330mW |
| 温度測定範囲 | -20°C~+550°C (−20°C~+150°C) |
| 温度測定の精度 | ±2°C / ±2%以上 |
| 動作温度 | -40°C~+70°C |
| 湿度 | 5%~85% |
| 貯蔵温度 | -45°C~+85°C |
| 認証 | RoHS 2.0 / Reach |
この熱画像モジュールは,AloT,機械ビジョン,産業ビジョン,セキュリティモニタリング,夜間観測のアプリケーションのために設計されています.
- アイルオット:スマート家電,ウェアラブルデバイス,インテリジェント環境モニターを含むコンパクトなAIoTデバイスへの統合
- 産業ビジョン産業機器のリアルタイムモニタリング,レーザー処理と溶接シナリオ,半導体検出
- セキュリティ監視:リアルタイムアラームを起動する機能で違法侵入者の検出
- 完全に最適化されたSWaP3空間が限られたシステムで サイズが小さく軽量で 電力消費が少ない
- 専門知識開発多帯域検出,温度測定,漏洩源の正確な識別のためのAIアルゴリズムをサポートする
- 柔軟なカスタマイズをサポート:異なる検出シナリオに合わせた検出器とモジュールの種類
- 業界で最も高い基準と規制:緑と安全な生産の実施のための規制要件の完全な遵守
温度測定は 対象表面温度検出に基づいた 非侵襲的な診断技術です物体 から 放出 さ れる 赤外線 (IR) の 放射 は,温度 分布 地図 の 形 で 記録 さ れ,視覚化 さ れ ます.
赤外線熱画像は 家庭の検査や 構造欠陥の識別 電気や機械の欠陥検出 人や動物の生理学的変化そして他の多くのアプリケーション.
非破壊性試験: 簡単な操作,損傷のない迅速な対応,コスト削減,作業効率の向上,人材と機器の減価削減医療用温度測定用: 隠された健康問題を効率的に発見し,放射線なしで100%安全で,早期健康診断のための理想的なツールです

