スマートホーム統合用の解像度120x90、12μmピクセルピッチ赤外線サーマルカメラコア
| 解決 | 120×90 | ピクセルピッチ | 12μm |
|---|---|---|---|
| スペクトル範囲 | 8~14μm | 温度測定範囲 | -20℃~+550℃ |
| 体重(g) | 1.8g | サイズ (mm、FPCなし) | 12.6mm×12.6mm×8.8mm |
| ハイライト | 120x90熱カメラの中心,マイクロ赤外線熱カメラの中心,スマートな家の熱カメラの中心 |
||
TIMO112赤外線熱モジュールは120x90/12μmのウェーファーレベルパッケージ (WLP) の赤外線検出器を統合し,最小サイズ,重量,電力,コスト (SWaP-C) を要求するアプリケーションに最適化されています.超コンパクトな構造により,様々なスマートデバイスに簡単に統合できます費用,サイズ,重量に関する厳格な要件を持つモバイル端末.
TIMO112 IRセンサーモジュールは,従来の温度測定ツールと比較して,一般的な熱電池配列よりもより高い感度を提供します.この熱カメラモジュールは,厳しいコストで赤外線画像アプリケーションに例外的な価値を提供します.サイズと重量に関する要求事項
-
究極のSWaP-C最適化を持つ超小型モジュールワッフルレベルパックドテクター + ワッフルレベル光学 + マイクロ電磁弁シャッター
-
証明 さ れ た 性能 と 迅速 な 対応超低電源設計 (9mW以下) 25Hzフレームレート画像をスムーズに
-
柔軟で環境に優しいSPI画像インターフェイスをサポートし,さまざまな埋め込みプラットフォームと互換性がある
| モデル | TIMO112 |
|---|---|
| 決議 | 120×90 |
| ピクセルサイズ | 12μm |
| スペクトル反応 | 8~14μm |
| 焦点モード | 集中力がない |
| レンズ (HFOV/FL) | 50°/1.6mm |
| 体重 | 1.8g |
| サイズ (FPCなし) | 12.6mm×12.6mm×8.8mm |
| PIN番号数 | 40PIN |
| 出力データ | 14ビットRaw |
| フレームレート | 25Hz |
| 温度測定範囲 | -20°C~+550°C (−20°C~+150°C) |
| 温度測定の精度 | ±2°C / ±2%以上 |
| 動作温度 | -20°C~+60°C |
| 湿度 | 5%~85% |
| 貯蔵温度 | -45°C~+85°C |
| 認証 | RoHS 2.0 / Reach |
TIMO112熱カメラモジュールは,温度測定,インテリジェントハードウェア,スマートビル,スマートホーム,AIoT,およびその他のさまざまな産業アプリケーションで広く使用されています.
- 需要分析
- シナリオ評価
- 製品選択
- カスタマイズされたソリューション
- 迅速 な 配送
- システム統合とテスト
- 技術訓練
- 適用に関するガイドライン
- 遠隔診断
- 保証サービス
- ファームウェアのアップグレード
- テクニカルメンテナンス
自然界では絶対零度 (−273°C) 以上の温度を持つすべての物体が赤外線を放射します赤外線カメラの検出器を使って 標的と背景の間の赤外線放射線温度差を測定することで異なる赤外線画像 (熱画像) を得ることができます.
目標から放出される赤外線は 熱検出器の検出範囲に入ります 赤外線検出器は 異なる強度の放射線信号を 対応する電気信号に変換します素眼で見える赤外線画像を形成するために増幅され処理されます.
冷却されていない赤外線焦点平面検出器は,統合デワールクーラーアセンブリ (IDCA) デバイスを必要とせずに室温で動作します.低電力消費感度が冷却式検出器に匹敵しないかもしれませんが,コスト効率はより広範なアプリケーションに最適です.

