AIoT アプリケーション向け放射測定 120x90 解像度 12μm ピクセルピッチ非冷却 LWIR 熱モジュール
| 解決 | 120×90 | レンズ(HFOV/FL) | 50°/1.6mm |
|---|---|---|---|
| ピクセルピッチ | 12μm | フォーカスモード | フォーカスフリー |
| スペクトル範囲 | 8~14μm | フレームレート | 25Hz |
| ハイライト | 256x192赤外線熱カメラ モジュール,声の赤外線熱カメラ モジュール,30Hz赤外線カメラ モジュール |
||
TIMO112 は、パッケージ統合を簡素化する超小型設計を特徴とするコンパクトな熱センサー モジュールです。光学レンズ、120x90/12μm ウェーハ レベル パッケージ (WLP) 長波赤外線検出器、および基本的な画像処理回路を組み合わせて、対象領域の熱画像と熱分布データを迅速にキャプチャします。
この赤外線カメラ モジュールは小型、軽量、低価格 (SWaP) 向けに完全に最適化されており、優れた画質を維持しながら赤外線熱画像アプリケーションにおける厳しい顧客要件を満たします。小型構造、コンパクトなパッケージング寸法、超低消費電力により、さまざまな検査ツール、セキュリティ監視カメラ、ハンドヘルド赤外線サーマルイメージャへの統合に最適です。
- 究極のSWaP-C最適化を備えた超小型モジュール
- ウェーハレベルパッケージ検出器 + ウェーハレベル光学部品 + マイクロ電磁バルブシャッター
- 最小の赤外線熱モジュールで、最小限の熱画像機能を最大限のコスト効率で実現
- 小型、軽量、低消費電力で小型機器への組み込みに最適
- 実証済みのパフォーマンスと迅速な対応
- 超低消費電力設計、消費電力はわずか 9mW
- 25Hzのフレームレートによる滑らかな映像
- 柔軟で環境に優しい
- SPIイメージインターフェイスをサポートし、さまざまな組み込みプラットフォームと互換性があります
- 環境基準RoHS2.0に準拠
| モデル | ティモ112 |
|---|---|
| 解決 | 120*90 |
| ピクセルサイズ | 12μm |
| スペクトル応答 | 8~14μm |
| フォーカスモード | フォーカスフリー |
| レンズ(HFOV/FL) | 50°/1.6mm |
| 重さ | 1.8g |
| サイズ(FPCなし) | 12.6mm×12.6mm×8.8mm |
| PIN の数 | 40ピン |
| 出力データ | 14ビット生 |
| フレームレート | 25Hz |
| 温度測定範囲 | -20℃~+550℃ (-20℃~+150℃ | +100℃~550℃) |
| 温度測定精度 | ±2℃/±2%の大きい方 |
| 動作温度 | -20℃~+60℃ |
| 湿度 | 5%~85% |
| 保管温度 | -45℃~+85℃ |
| 認証 | RoHS 2.0 / リーチ |
TIMO112 非冷却 LWIR 熱モジュールは、サーモグラフィー、インテリジェント ハードウェア、スマート ビルディング、スマート ホーム、AIoT、その他の産業分野を含む数多くのアプリケーションで広く使用されています。
赤外線サーモグラフィは、赤外線と熱エネルギーを利用して物体に関する情報を収集する方法です。目に見えない赤外線を可視赤外線熱画像に変換し、ターゲット表面の温度分布を表示します。異なる物体、さらには同じ物体の異なる部分でも、放射能力と赤外線反射強度は異なります。
- ナイトビジョン
- 捜索と救助
- 非破壊検査
- エピデミック 防止
- サーモグラフィー
- セキュリティと監視
- 消防
熱画像モジュールは通常、赤外線検出器、赤外線レンズ、およびソフトウェアとアルゴリズムが組み込まれたハードウェア電子機器で構成されます。これは、熱画像デバイスの最小機能単位を表します。

