OEM 小型非冷却 LWIR 熱画像コア、解像度 256x192、ピクセルピッチ 12μm フォーカスフリー設計
| 解決 | 256x192 | ピクセルピッチ | 12μm |
|---|---|---|---|
| スペクトル範囲 | 8~14μm | 温度測定範囲 | -20℃~+550℃ |
| フレームレート | サーモグラフィー: 25Hz、イメージング: 50Hz | フォーカスモード | フォーカスフリー |
| ハイライト | 非冷却LWIRの赤外線画像の中心,OEM LWIRの赤外線画像の中心,12um小さい熱カメラの中心 |
||
TIMO212は,SensorMicroが開発したTIMO赤外線カメラモデルのファミリーの一部です.超小型サイズで 256x192/12μmのウエファーレベルパッケージ (WLP) の赤外線探知器で,波長が8から14ミクロン.
WLP技術のおかげで,TIMO212熱IRカメラモジュールは超マイクロ構造を達成します.超低コストの支出で,より高い感度と優れた画像品質を手頃な価格で提供します顧客が自分のニーズに最も適したタイプを選択できるようにします
完全に最適化された構造により,TIMO212熱カメラコアは,温度学,流行予防,スマートハードウェア,AIoTなどの赤外線熱画像アプリケーションに広く使用されています.
- 究極のSWaP-C最適化を持つ超小型モジュール
- ワッフルレベルパックドテクター + ワッフルレベル光学 + マイクロ電磁弁シャッター
- 最小の赤外線熱モジュールで 最低コスト効率で基本的な熱イメージング機能を可能にします
- コンパクト サイズ,軽量,低 電力 消費,ミニ デバイス に 統合 する ため の 理想 的 な 装置
- 柔軟な光学オプション,正確な温度測定
- 幅広いアプリケーションのニーズを満たすために,広角とテレフォトを含む複数のレンズオプションが利用可能
- ±2°Cまでの精度で高精度温度測定;地域およびフルフレーム温度モニタリングの両方をサポートする
- 簡単に統合され 急速な発展
- DVP画像インターフェイスをサポートし,さまざまな埋め込みプラットフォームと互換性がある
- RoHS 2.0 環境基準に準拠する
| モデル | TIMO212 |
|---|---|
| 決議 | 256×192 |
| ピクセルサイズ | 12μm |
| スペクトル反応 | 8〜14μm |
| 焦点モード | 集中力がない |
| レンズ (HFOV/FL) | 1725°/7mm 56°/3.2mm 90°/2.1mm 半径は5°/10mm 25°/7mm 半径は56°/3.2mm 90°/2.1mm |
| 体重 (g) | 50.1±0.4 4.4±0.4 2±0.2 4.8±0 このビデオでは4 |
| サイズ (FPCなしのmm) | 16×14×18 16×14×14.6 14×12×9.8 16×14×15 16×14×14×14×14×14×14×14×14×14×14×14×14×15 16×14×14×14×15 16×14×14×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×18 16×14×14×18 16×14×18 16×14×14×18 16×14×14×18 16×14×18 16×14×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×14×15 16×15 16×14×15 16×15 16×156 |
| PIN番号数 | 40PIN |
| 出力データ | 14ビットRaw |
| フレームレート | 温度測定: 25Hz 画像撮影: 50Hz |
| 温度測定範囲 | -20°C~+550°C (−20°C~+150°C) |
| 温度測定の精度 | ±2°C / ±2%以上 |
| 動作温度 | -20°C~+60°C |
| 湿度 | 5%~85% |
| 貯蔵温度 | -45°C~+85°C |
| 認証 | RoHS 2.0 / Reach |
TIMO212 熱カメラコアは,温度学,インテリジェントハードウェア,スマートビル,スマートホーム,AIoTなどの多くの分野で広く使用されています.
赤外線熱画像について話すとき,最初に考慮すべきは赤外線 (IR) です.赤外線放射線エネルギーの波長は約700nmから約1mmまで伸びます.すべての物体は赤外線放射の形で一定量の熱を放出します裸眼で"目に見える光"しか見えないからです 裸眼で"目に見える光"しか見えないからです
赤外線機器のコアコンポーネントは 赤外線熱検出器で 周囲の物体の微小な温度差を 敏感に検出できます物体からの放射線情報を収集し 温度差データに基づいて 画像撮影のために温度情報を出力します熱い物体であればあるほど 赤外線が多く発生します 熱が十分に強いものであれば 熱として感じられます

